понедельник, 21 июля 2008 г.

Болдерая: взгляд в щелочку Записки путешественника транзитом*



Я бы не решилась писать про Болдераю. Я там не живу, у меня нет дачи в Вакарбуллях, моя личная и профессиональная жизнь не зависят от расписания автобуса №3. Я почти ничего не знаю ни про маяк в Усть-Двинске, ни про островок Любви, ни про Даугавгривскую крепость. Я не дышу ни запахом моря, ни ароматами завода силикатов, я не училась ни в 33-ей, ни в 67-ой школах, я не ходила ни в Нелду, ни в Бонанзу, ни в Тыргус. Кто я вообще такая?
Но есть такой жанр — путевые заметки. Никто не ждет от их автора ювелирной точности фактов и подробной аргументации. Принцип простой старый: что вижу, то пою. И никому не возбраняется воспеть красоту весенних улиц?
Вы ведь про Болдераю знаете еще меньше меня, правда?

Болдерая — это район Риги, немного отдаленный, немного забытый, немного резервация, немного оазис. Немного Усть-Двинск.
Наравне с Вецмилгрависом, мера всех расстояний в Риге. – Приходи в гости – да, ну… далек-оо.. – Да ладно тебе! Не в Болдераю же зову!

По слухам, один какой-то политик по телеку говорил: "Вот лично я, когда жил в Болдерае, в центр ездил исключительно на троллейбусах либо трамваях!!"

Думаю, это сплетня. Слишком уж грубая ошибка, недопустимая даже для политика. Никакие трллейбусы и трамваи в Болдераю никогда не ходили. Третий автобус. Или лодка до Вецмилгрависа. Или уж сразу до Швеции. С одной стороны — море, с другой — устье Даугавы, все остальное — лес.
Есть еще речка Бульупе, отделяющая Болдераю от Усть-Двинска, а в ней стая лебедей. И сотня жителей на берегу, пришедших этих лебедей кормить. Плывут лебеди, белые, важные, изящно изгибают шеи и царственным жестом снимают с поверхности воды размокающие корки. А в камышах прячутся редкие для Риги черные утки-гоголь. Не лебедей боятся — чаек. Стоит уткам выплыть из зарослей камыша, чайки с криком набрасываются на них, загоняют обратно. Видимо, это давний спор и истоки его найти уже сложно.


Болдерай — страна чудес
Зашел в подъезд и там исчез

Один из самых стойких мифов о Болдерае, это то, что там очень плохая криминальная обстановка. В газетах периодически появляются статьи о преступлениях, совершенных в Болдерае, о наркоманах, составляющих значительную прослойку населения района, о ребятах, умерших от передозировки и некачественных наркотиков. Сами болдерайцы возмущаются — ничего подобного, у нас уж точно не страшнее, чем в той же Старой Риге! Остальная Рига продолжает смотреть на Болдераи с опаской и не спешит покупать квартиры в этом районе. Правда, наверное, посредине. Работающая на «скорой» подруга говорит, что наркоманов в Болдерае не больше, чем в прочих спальных районах, но вызовов к людям, находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения больше гораздо.


Мы любим школу 33
И всех, кто учится внутри
Интересная черта жителей Болдераи — выраженный патриотизм. Уезжая в Ирландию, Англию, Россию, они скучают не по Латвии, не по Риге, а именно по своему району. В интернете можно найти стихи, множество исторических очерков, сайты, посвященные Усть-Двинску и Болдерае.
Район скорее русский. Обратившись как-то на улице к старушке по-латышски, я увидела в ее глазах такое непонимание и изумление, как будто я заговорила как минимум по-китайски.
Раньше в Усть-Двинске были библиотека и клуб, где репетировали пьесу по стихам Есенина. Библиотеку закрыли, а клуб стал ночным.
Стрятся социальные дома для людей, лишившихся своих квартир по самым разным причинам: из-за пожара, за долги. Жители в этих домах самые разные. Сами дома тоже. Где-то обычные квартиры, где-то коридорная система с одной общей кухней на этаж. Туберкулез и пьянство. Социальные работники и полиция — частые гости в этих домах. Синенький автобус социальной службы Курземского района жители остроумно прозвали «Голубой стрелой» (игрушечный поезд из популярной сказки Джанни Родари, спешащий на помощь бедным детям, у родителей которых нет денег на игрушки).



Аборигены Болдераи не променяют свой район ни на какие блага, несмотря на его бедность и сложную криминальную обстановку. Тут море! — искренне удивляются они непониманию гостей.

Кому — куда, а мне на Болдераи…
…говорит мой совершенно уставший от жизни дедушка. Ильгуциемс, Иманта, Золитуде — всем туда. Шумят сосны на новом болдерайском кладбище, как раз на полпути между Болдераей и остальной Ригой. До туда всем одинаково.


* автор выражает признательность одному из источников информации и вдохновения - сайту http://boldes.ucoz.ru

3 комментария:

Unknown комментирует...

Any wаy I’ll be subscribing to your feeds and even I achievement you access consistently fast.
Professional Website Design Company Bangalore

Web Developing Services комментирует...

I could not understand the language of this blog.If this blog update the information in English also,it would help to all kind of people.
Website Design Company | Website Development Company

Unknown комментирует...

For best and cheap manual Seo services, Web designings. Must check bangalore web design companies